Посадить лаванду в саду

Posted on
Автор: Peter Berry
Дата создания: 19 Lang L: none (month-012) 2021
Дата обновления: 17 Апрель 2024
Anonim
Все секреты выращивания лаванды
Видео: Все секреты выращивания лаванды

Содержание



Посадить лаванду в саду

Лаванда идеально подходит для сада по многим причинам. Цветы и листья растения можно использовать для приготовления чая, душистых пакетиков или в качестве пряности на кухне, кроме того, лаванда является популярным кормовым растением для пчел, шмелей и бабочек. Кроме того, интенсивно душистый кустарник удаляет вредителей, таких как тля, с соседних растений - совершенно отдельно от того факта, что пышные и красочные цветущие растения являются настоящим украшением.

Выносливая лаванда для сада

Однако не все из примерно 25-30 видов лаванды могут быть легко посажены в саду, в конце концов, только сорта настоящей лаванды в Германии выносливы. В частности, Schopflavendel с радостью сажают благодаря своей отличительной цветочной форме, а также довольно высокому Шпайклавенделу, не терпит морозов и поэтому не должны зимовать на открытом воздухе. Следующие сорта подходят для посадки и зимовки в саду из-за их относительной нечувствительности к холоду:


Указанные сорта исключительно лавандовые. Сорта Lavandin (Lavandula intermedia) только зимостойки, но не выносливы. К ним относятся такие привлекательные сорта, как лаванда "Эдельвейс" с белыми цветами, фиалка "Гроссо" или светло-голубой "Гигантский гигант".

Подходящее место для садовой лаванды

В дополнение к хорошему разнообразию, местоположение должно быть правильным.Лаванде нужно полное солнце, защищенное место в саду. В частично затененных или даже затененных местах вы не будете долго наслаждаться своими растениями. Кроме того, почва должна быть проницаемой и бедной питательными веществами, поэтому лаванда прекрасно растет на каменистых или галечных грядках. Завод чувствует себя наиболее комфортно в южном направлении, возможно, на не тенистой, согревающей стене дома.

Розы и лаванда идут вместе?

Лаванду часто рекламируют как идеальный компаньон розы, но эти два растения подходят визуально, но не с точки зрения их потребностей вместе. Розы нуждаются в богатой питательными веществами, влажной почве и должны регулярно удобряться - однако в этих условиях лаванда быстро всасывается. Поэтому вы должны посадить хотя бы немного культивируемых роз и лаванды на некотором расстоянии, а также соответственно подготовить почву для лаванды. С другой стороны, для диких роз все выглядит немного иначе, потому что они имеют те же требования, что и лаванда.


Стрижка лаванды в саду

Уход за садовой лавандой не сложен. Ни одно растение не должно регулярно наливаться или оплодотворяться. Только регулярный срез весной и, возможно, летом необходим для того, чтобы лаванда не со временем росла. Кроме того, вы должны раз в год обогащать землю небольшим количеством извести.

Советы и хитрости

Для культивируемых роз особенно подходят в качестве компаньона женская мантия и журавль. Они имеют схожие требования к местоположению и уходу и процветают так же пышно.

IJA